chi siamo per i più piccoli
centri federali
i campionati Fuoriclasse Cup
comitati regionali nazionali giovanili
link
area interna contatti
mappa
torna alla pagina principaletorna alla pagina precedente  
   Notizie
L’Ufficio Campionati del Settore Giovanile e Scolastico della FIGC ha oggi resa nota la composizione dei gironi dei Campionati Allievi e Giovanissimi nazionali che avranno inzio il prossimo 23 settembre.

La novità quest’anno è rappresentata dalla partecipazione della Interregionale che, con 37 squadre negli allievi e 29 nei giovanissimi, ha arricchito il carnet dei 2 campionati giovanili. Il calendario sarà reso noto il prossimo 30 agosto.


CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI 2007/2008

GIRONE A – 13 Squadre: A.S. Biellese 1902; A.C. Borgomanero; F.C. Canavese; A.C. Cuneo 1905; Genoa Cricket and F.C.; Ivrea Calcio; Juventus Football Club; Novara Calcio; U.S. Pro Vercelli Calcio; U.C. Sampdoria; U.S. Sanremese Calcio; Torino F.C.; Valenzana Calcio

GIRONE B – 13 Squadre: U.C. Albinoleffe; Atalanta B.C.; ASD C. BaSe 96 Seveso; Brescia Calcio; Cagliari Calcio; Calcio Como; A.C. Legnano; A.C. Monza Brianza 1912; Pro Patria G. GB; U.S. Sestese Calcio; Solbiatese Arno Calcio; G.S.S.V. Turate; A.S. Varese 1910

GIRONE C – 13 Squadre: Calcio Lecco 1912; A.C. Chievo Verona; Hellas Verona F.C.; F.C. Internazionale Milano; A.C. Lumezzane; A.C. Milan; A.C. Montichiari; U.S.D. Olginatese; A.C. Pavia; A.C. Pro Sesto; A.C. Renate; A.S.D. Sambonifacese C.; A.C. Voghera

GIRONE D – 13 Squadre: Bassano Virtus 55 ST; Calcio Montebelluna; A.C. Carpenedolo; A.S. Cittadella; Fussball Club Südtirol; U.C. Montecchio Maggiore; Portogruaro Summaga C.; S.S.D. Sacilese C.; Treviso F.C. 1993 U.S.; Triestina Calcio; Udinese Calcio; SSC Venezia; Vicenza Calcio

GIRONE E – 13 Squadre: Bologna F.C. 1909; A.C. Castellana Castel Goffredo; A.C. Cesena; U.S. Cremonese; A.C. Este; A.C. Fanfulla 1874; A.C. Mantova; Padova Calcio; U.S. Pergocrema 1932; Ravenna Calcio; Rimini Calcio F.C; Rovigo Calcio; Spal 1907

GIRONE F – 13 Squadre: Carrarese Calcio; F.C. Esperia Viareggio; A.S.D. Fo.Ce. Vara; A.S. Lucchese Libertas; U.S. Massese 1919 Modena F.C.; Parma F.C.; Piacenza F.C.; A.C. Reggiana 1919; A.S.D. Sarzanese C. 1906; U.S. Sassuolo; Calcio Savona 1907 FBC; Spezia Calcio 1906

GIRONE G – 13 Squadre: V.F.D. Colligiana; Cuoiopelli Cappiano R.; Empoli F.C.; ACF Fiorentina; U.S. Grosseto; F.C. A.S. Livorno Calcio; Pisa Calcio; A.C. Pistoiese; U.S. Poggibonsi; A.C. Prato; A.C. Sangiovannese 1927;A.C.V. Scandicci A.S.D.; A.C. Siena

GIRONE H – 13 Squadre: A.C. Ancona; A.C. Arezzo; Ascoli Calcio 1898; S.S.D. Centobuchi C.; Foligno Calcio; A.S. Gubbio 1910; A.C. Maceratese; Perugia Calcio; A.S.D. Pontevecchio; A.C. Sangiustese; A.C. Sansovino; Ternana Calcio; U.S. Tolentino.

GIRONE I – 13 Squadre: A.S.D. Albalonga; S.S. Cassino 1927; A.S. Cisco Calcio Roma; Frosinone Calcio; A.C.D. Guidonia Montecelio; A.C. Isola Liri; S.S. Lazio; A.S.D. Lupa Frascati; A.S. Ostia Mare L.C.; Pescara Calcio; F.C. Rieti; A.S. Roma; A.S. Viterbese Calcio.

GIRONE L – 13 Squadre: U.S. Avellino; Benevento Calcio; Celano F.C. Olimpia; S.S. Juve Stabia; S.S. Lancian; S.S.C. Napoli; Paganese Calcio 1926; Pescina Valle del Giovenco; Potenza S.C.; Renato Curi Angolana; Sorrento Calcio; Pol. Val di Sangro; U.S. Venafro.

GIRONE M – 14 Squadre: A.S. Bari; Calcio Catania; F.C. Catanzaro; S.S. Cavese 1919; U.S. Città di Palermo; F.C. Crotone; U.S. Lecce; S.S. Manfredonia Calcio; F.C. Messina Peloro; A.S. Noicattaro Calcio; Reggina Calcio; Salernitana Calcio 1919; Taranto Sport ; U.S. Vibonese Calcio.


CAMPIONATO NAZIONALE GIOVANISSIMI 2007/2008

GIRONE A – 13 Squadre: A.S. Biellese 1902; F.C. Canavese; A.S. Casale Calcio; Derthona F.B.C. 1908; Genoa Cricket and F.C.; Juventus Football Club; Novara Calcio; U.S.D. Novese; U.S. Pro Vercelli Calcio; U.C. Sampdoria; U.S. Sanremese Calcio; Savona 1907 FBC; Torino F.C.

GIRONE B – 13 Squadre: ASD C. BaSe 96 Seveso; Cagliari Calcio; Calcio Como; Calcio Lecco 1912; F.C. Internazionale Milano; A.C. Legnano; A.C. Milan; U.S.D. Olginatese; A.C. Pavia; Pro Patria G. GB; A.C. Pro Sesto; A.S. Varese 1910; A.C. Voghera.

GIRONE C – 13 Squadre: U.C. Albinoleffe: Atalanta B.C.; Brescia Calcio; A.C. Chievo Verona; U.S. Cremonese; A.C. Fanfulla 1874; Hellas Verona F.C.; A.C. Lumezzane; A.C. Mantova; A.C. Montichiari; A.C. Monza Brianza 1912; U.S. Pergocrema 1932; A.S.D. Sambonifacese C.

GIRONE D – 13 Squadre: Bassano Virtus 55 ST; Calcio Montebelluna; A.S. Cittadella; A.C. Este; Fussball Club Südtirol; Padova Calcio; Portogruaro Summaga C.; A.C. Sandonà 1922; Treviso F.C. 1993; U.S. Triestina Calcio; Udinese Calcio; SSC Venezia; Vicenza Calcio.

GIRONE E – 13 Squadre: Carrarese Calcio; V.F.D. Colligiana; Cuoiopelli Cappiano R.; Empoli F.C.; A.S.D. Fo.Ce. Vara; U.S. Grosseto F.C.; A.S. Livorno Calcio; A.S. Lucchese Libertas; U.S. Massese 1919; Pisa Calcio; A.S.D. Sarzanese C. 1906; A.C.V. Scandicci A.S.D.; Spezia Calcio 1906.

GIRONE F – 14 Squadre: Bologna F.C. 1909; A.C. Cesena; ACF Fiorentina; A.C.D. Giacomense; Modena F.C; Parma F.C.; Piacenza F.C.; A.C. Pistoiese; A.C. Prato; Ravenna Calcio; A.C. Reggiana 1919; Rimini Calcio F.C.; U.S. Sassuolo Calcio; Spal 1907.

GIRONE G – 13 Squadre: A.C. Ancona; A.C. Arezzo; Ascoli Calcio 1898; Celano F.C. Olimpia; Foligno Calcio; A.C. Maceratese; Morro d’Oro Calcio; Perugia Calcio; Pescina Valle del Giovenco; A.C. Sangiovannese 1927; A.C. Siena; Ternana Calcio; U.S. Tolentino.

GIRONE H – 13 Squadre: U.S. Avellino; A.S. Cisco Calcio Roma; Frosinone Calcio; A.C.D. Guidonia Montecelio; S.S. Lazio A.S.D.; Lupa Frascati; S.S.C. Napoli; A.S. Ostia Mare L.C.; Pescara Calcio; Renato Curi Angolana; F.C. Rieti; A.S. Roma; A.S. Viterbese Calcio.

GIRONE I – 13 Squadre: A.S. Bari; Calcio Catania; F.C. Catanzaro; S.S. Cavese 1919; U.S. Città di Palermo; U.S. Lecce; S.S. Manfredonia Calcio; F.C. Messina Peloro; A.S. Noicattaro Calcio; Reggina Calcio; Salernitana Calcio 1919; Taranto Sport; U.S. Vibonese Calcio.


DATE CALENDARIO CAMPIONATI NAZIONALI ALLIEVI E GIOVANISSIMI 2007/2008

SETTEMBRE 2007

01a giornata di andata domenica 23

02a giornata di andata domenica 30


OTTOBRE 2007

03a giornata di andata domenica 07

04a giornata di andata domenica 14

05a giornata di andata domenica 21

06a giornata di andata domenica 28


NOVEMBRE 2007

07a giornata di andata domenica 04

08a giornata di andata domenica 11

09a giornata di andata domenica 18

10a giornata di andata domenica 25


DICEMBRE 2007

11a giornata di andata domenica 02

12a giornata di andata domenica 09

13a giornata di andata domenica 16

Sosta domenica 23

Sosta domenica 30


GENNAIO 2008

Sosta domenica 06

01a giornata di ritorno domenica 13

02a giornata di ritorno domenica 20

03a giornata di ritorno domenica 27


FEBBRAIO 2008

04a giornata di ritorno domenica 03

05a giornata di ritorno domenica 10

06a giornata di ritorno domenica 17

07a giornata di ritorno domenica 24


MARZO 2008

Sosta domenica 02

08a giornata di ritorno domenica 09

09a giornata di ritorno domenica 16


Sosta domenica 23

10a giornata di ritorno domenica 30


APRILE 2008

11a giornata di ritorno domenica 06

12a giornata di ritorno domenica 13

13a giornata di ritorno domenica 20



Ufficio Campionati Settore Giovanile e Scolastico FIGC